网站首页 文秘写作 工作范文 文秘知识 条据书信 行政公文 求职离职 名人名言 党团范文 励志 优秀作文 思想汇报 经营营销 汇报总结
  • 写人
  • 写事
  • 写物
  • 写景
  • 抒情
  • 科幻
  • 议论文
  • 记叙文
  • 说明
  • 应用
  • 小小文档网 > 优秀作文 > 应用 > 北师大版八年级数学下册2.4《一元一次不等式》课时练习(含答案)

    北师大版八年级数学下册2.4《一元一次不等式》课时练习(含答案)

    时间:2021-05-14 18:06:43来源:小小文档网本文已影响

    八年级北师大版数学2.4《一元一次不等式》课时练习 一、选择题:
    1、不等式3x+2≥5的解集是(  ) A.x≥1 B.x≥ C.x≤1 D.x≤﹣1 2、不等式2x-1≥3x一5的正整数解的个数为 ( ) A.1 B.2 C.3 D.4 3、小颖准备用21元钱买笔和笔记本.已知每支笔3元,每个笔记本2元,她买了4个笔记本,则她最多还可以买( )支笔. A.1 B.2 C.3 D.4 4、已知点P(1﹣a,2a+6)在第四象限,则a的取值范围是(  ) A.a<﹣3 B.﹣3<a<1 C.a>﹣3 D.a>1 5、关于x的方程5-a(1-x)=8x-(3-a)x的解是负数,则a的取值范围是( ) A.a<-4 B.a>5 C.a>-5 D.a<-5 6、已知关于x的不等式3x﹣m+1>0的最小整数解为2,则实数m的取值范围是(  ) A.4≤m<7 B.4<m<7 C.4≤m≤7 D.4<m≤7 7、亮亮准备用自己节省的零花钱买一台英语复读机,他现在已存有45元,计划从现在起以后每个月节省30元,直到他至少有300元.设x个月后他至少有300元,则可以用于计算所需要的月数x的不等式是(  ) A.30x-45≥300 B.30x+45≥300 C.30x-45≤300 D.30x+45≤300 8、如图的宣传单为菜克印刷公司设计与印刷卡片计价方式的说明,妮娜打算请此印刷公司设计一款母亲节卡片并印刷,她再将卡片以每张15元的价格贩售.若利润等于收入扣掉成本,且成本只考虑设计费与印刷费,则她至少需印多少张卡片,才可使得卡片全数售出后的利润超过成本的2成?(  ) A.112 B.121 C.134 D.143 二、填空题:
    9、不等式10(x-4)+x≥-84的非正整数解是_____________. 10、现用甲、乙两种运输车将46t抗旱物资运往灾区,甲种运输车载重5t,乙种运输车载重4t,安排车辆不超过10辆,则甲种运输车至少应安排 辆. 11、2x+1是不小于-3的负数,表示为 . 12、已知2R-3y=6,要使y是正数,则R的取值范围是______________. 13、幼儿园把新购进的一批玩具分给小朋友.若每人3件,那么还剩余59件;
    若每人5件,那么最后一个小朋友分到玩具,但不足4件,这批玩具共有 件. 14、若x为实数,则[x]表示不大于x的最大整数,例如[1.6]=1,[π]=3,[﹣2.82]=﹣3等.[x]+1是大于x的最小整数,对任意的实数x都满足不等式[x]≤x<[x]+1.①利用这个不等式①,求出满足[x]=2x﹣1的所有解,其所有解为  . 三、解答题:
    15、解下列不等式,并把解集在数轴上表示出来: (1)3(x+2)-8≥1-2(x-1);

    (2)>;

    (3)≤;

    (4)<. 16、某厂原定计划年产某种机器1 000台,现在改进了技术,准备力争提前超额完成,但开始的三个月内,由于工人不熟悉新技术,只生产100台机器,问以后每个月至少要生产多少台? 17、“六·一”儿童节那天,小强去商店买东西,看见每盒饼干的标价是整数,于是小强拿出10元钱递给商店的阿姨,下面是他俩的对话:
    如果每盒饼干和每袋牛奶的标价分别设为元,元,请你根据以上信息:
    (1)找出与之间的关系式;

    (2)请利用不等关系,求出每盒饼干和每袋牛奶的标价. 18、某图书馆计划选购甲、乙两种图书.已知甲图书每本价格是乙图书每本价格的2.5倍,用800元单独购买甲图书比用800元单独购买乙图书要少24本. (1)甲、乙两种图书每本价格分别为多少元? (2)如果该图书馆计划购买乙图书的本数比购买甲图书本数的2倍多8本,且用于购买甲、乙两种图书的总经费不超过1060元,那么该图书馆最多可以购买多少本乙图书? 参考答案:
    一、选择题:
    1、A 2、D 3、D 4、A 5、B 6、A 7、B 8、C 二、填空题:
    9、 x=0,-1,-2,-3,-4 10、 6 11、 -3≤2x+1<0 12、 R>3 13、 152 14、 x=0.5或x=1 三、解答题:
    15、(1)x≥1;
    (2)x>5;
    (3)x≤1;
    (4)x< 3 16、以后每个月至少要生产100台. 17、(1)y=9.2-0.9x;
    ;(2)饼干和牛奶的标价分别为2元、8元. 18、(1) 乙图书每本价格为20元,则甲图书每本价格是50元;

    (2) 该图书馆最多可以购买28本乙图书.

    推荐访问:

    • 文秘
    • 范文
    • 文秘知识
    • 书信条据
    • 行政
    • 求职离职
    • 名人名言

    推荐访问